Team

gemäss Organisationsstruktur ab 1.1.2020

(Mail-Kontaktadresse: vorname.nachname@nationalpark.ch)

Geschäftsleitung
Ruedi Haller, Direktor
Flurin Filli, Leiter Naturschutz und Naturraummanagement
Hans Lozza, Leiter Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

erweiterte Geschäftsleitung
Fadri Bott, Leiter Nationalparkwächter
Lilian Conrad, Leiterin Rechnungs- und Personalwesen
Samuel Wiesmann, Leiter Geoinformation und ICT
Sonja Wipf, Leiterin Forschung und Monitoring

 

Bereich Naturschutz und Naturraummanagement
Flurin Filli, Leiter Naturschutz und Naturraummanagement

 

Bereich Forschung und Monitoring
Sonja Wipf, Leiterin Forschung und Monitoring
Pia Anderwald, Mitarbeiterin Forschung und Monitoring
Seraina Campell Andri, Mitarbeiterin Forschung und Monitoring
Thomas Rempfler, Mitarbeiter Forschung und Monitoring
Christian Rossi, Mitarbeiter Forschung und Monitoring
Marianne Caviezel, Tierärztin/Biologin
Lydia Buschauer, Bibliothekarin
Martina Shuler, Archivarin

 

Bereich Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Hans Lozza, Leiter Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Anna Mathis, Mitarbeiterin Kommunikation
Andrea Millhäusler, Mitarbeiterin Kommunikation
Stefan Triebs, Mitarbeiter Kommunikation
Stania Bunte, Info-Mitarbeiterin
Cornelia Jud, Info-Mitarbeiterin
Anna Lanz, Info-Mitarbeiterin
Barbara Reinalter, Info-Mitarbeiterin
Susanna Roth, Info-Mitarbeiterin
Laura Schiess, Info-Mitarbeiterin
Erica Stadler, Info-Mitarbeiterin

 

Gebietsaufsicht und - unterhalt
Fadri Bott, Leiter Nationalparkwächter
Andri Cuonz, Nationalparkwächter
Curdin Eichholzer, Nationalparkwächter
Domenic Godly, Nationalparkwächter
Claudio Irniger, Nationalparkwächter
Reto Strimer, Nationalparkwächter
Not Armon Willy, Nationalparkwächter
Niculin Geer, Unterhalt Wanderwege

 

Geoinformation und ICT
Samuel Wiesmann, Leiter Geoinformation und ICT
Tamara Estermann, Mitarbeiterin Geoinformation
Tobias Ebner, Mitarbeiter ICT
Marco Forrer, Lehrling ICT
Nahuel Ozan, Lehrling ICT

 

Rechnungs- und Personalwesen
Lilian Conrad, Leiterin Rechnungs- und Personalwesen

 

Sekretariat
Stania Bunte, Sekretärin
Seraina Campell Andri, Sekretärin
Kathrin Lüscher, Sekretärin

 

Hausdienst
Flavio Cahenzli, Hauswart
Giuseppe Rinaldi, Hauswartstellvertreter
Luisa de Azevedo Barbosa, Raumpflegerin
Nina Lehner, Raumpflegerin
Annastasia Parli-Caratsch, Raumpflegerin

 

► Allgemeines Kontaktformular